CALENDRIER 2014

 

  SAISON 2014  
           
  DATE RALLYE CLASSE PAYS/REGION  
           
  JANVIER        
  3 au 5 janvier Jännerrallye ERC AUTRICHE  
  15 au 18 janvier Monte Carlo WRC FRANCE  
  FEVRIER        
  31 au 3 février Rallye Liepàja ERC LETTONIE  
  27 au 1er mars Sibiu Rally Romania ERC ROUMANIE  
  MARS        
  1er au 2 mars Vaison la Romaine Régional PACA  
  1er au 2 mars Cathare Régional Languedoc-Roussillon  
  1er au 2 mars Baldomérien Régional Rhône-Alpes  
  14 au 15 mars Touquet CFR  
  14 au 16 mars Pays du Gier National Rhône-Alpes  
  15 au 16 mars Haute Provence National PACA  
  15 au 16 mars Vallon de Marcillac National Midi-Pyrénées  
  15 au 16 mars Vins du Gard Régional Languedoc-Roussillon  
  21 au 22 mars Vignes de Régnié Régional Rhône-Alpes  
  28 au 30 mars Acropolis Rally ERC GRECE  
  28 au 29 mars Val d’Ance National Auvergne  
  29 au 30 mars Crau Provence National PACA  
  AVRIL        
  4 au 6 avril Terre des Causses CFR    
   4 au 6 avril Grasse Fleurs et Parfums National PACA  
  5 au 6 avril Vallespir National Languedoc-Roussillon  
  5 au 6 avril Monts du Lyonnais Régional Rhône-Alpes  
  12 au 13 avril Venasque National PACA  
  12 au 13 avril Roches Brunes Régional PACA  
  12 au 13 avril Frontonnais Régional Midi-Pyrénées  
  17 au 19 avril Circuit of Ireland Rally ERC IRLANDE  
  18 au 20 avril Lyon Charbonnières CFR
 
  25 au 27 avril Bassin Annonéen National Rhône-Alpes  
  26 au 27 avril Escarène National PACA  
  26 au 27 avril Pays de Faverges Régional Rhône-Alpes  
  26 au 27 avril Quercy Régional Midi-Pyrénées  
  MAI        
  2 au 4 mai Lozère National Languedoc-Roussillon  
  3 au 4 mai Ronde de la Durance Régional PACA  
  7 au 8 mai Coutellerie et du Tire au Bouchon Régional Auvergne  
  9 au 11 mai Région Limousin CFR    
  10 au 11 mai Val d’Agout National Midi-Pyrénées  
  15 au 17 mai SATA Rallye Açores ERC PORTUGAL (Les Açores)  
  16 au 18 mai Sainte au Baume National PACA  
  17 au 18 mai Printemps Régional Languedoc-Roussillon  
  23 au 24 mai Val Dadou Régional Midi-Pyrénées  
  24 mai Chambost Longessaigne Régional Rhône-Alpes  
  24 au 25 mai Pays des Maures Régional PACA  
  24 au 25 mai Pays Gentiane Régional Auvergne  
  30 mai au 1er juin Ain Jura National Rhône-Alpes  
  30 mai au 1er juin Laragnais National PACA  
  31 mai au 1er juin Gard National Languedoc-Roussillon  
  31 mai au 1er juin Matheysine Régional Rhône-Alpes  
  JUIN        
  6 au 8 juin Antibes Côte d’Azur CFR    
  6 au 7 juin Forez National Rhône-Alpes  
  6 au 7 juin Croisette Régional PACA  
  7 au 8 juin St Geniez d’Olt Régional Midi-Pyrénées  
  13 au 15 juin Jean Behra National PACA  
  13 au 15 juin Ecureuil Drôme Provençale National Rhône-Alpes  
  14 au 15 juin Pays Viganais National Languedoc-Roussillon  
  19 au 21 juin Geko Ypres Rally ERC BELGIQUE  
  20 au 21 juin Haute Vallée de la Loire Régional Auvergne  
  21 au 22 juin 3 Châteaux Régional Midi-Pyrénées  
  27 au 29 juin Terre de Langres CFR    
  28 au 29 juin Bornes la Roche National Rhône-Alpes  
  28 au 29 juin Sidobre Régional Midi-Pyrénées  
  JUILLET        
   4 au 6 juillet Saint Marcellin National Rhône-Alpes  
  5 au 7 juillet Côte Roannaise Régional Auvergne  
  10 au 13 juillet Rouergue CFR    
  17 au 19 juillet Auto24 Rally Estonia ERC ESTONIE  
  19 au 20 juillet Drôme National Rhône-Alpes  
  25 au 27 juillet Terre de l’Auxerrois CFR    
  25 au 27 juillet Montagne Noire National Midi-Pyrénées  
  25 au 27 juillet Ain Bugey National Rhône-Alpes  
  26 au 27 juillet Fourme d’Ambert Régional Auvergne  
  AOÛT        
  2 au 3 août Esculape Régional Languedoc-Roussillon  
  2 au 3 août Trièves Régional Rhône-Alpes  
  9 au 10 août Chasselas Régional Midi-Pyrénées  
  9 au 10 août Gap Racing Régional PACA  
  23 au 24 août Durenque Mont Lagast Régional Midi-Pyrénées  
  29 au 31 août Barum Czech Rally Zlin ERC REPUBLIQUE TCHEQUE  
  29 au 31 août Terre de Lozère Sud de France CFR
 
  30 au 31 août Chartreuse Régional Rhône-Alpes  
  SEPTEMBRE        
  4 au 6 septembre Mont au Blanc Morzine CFR    
  5 au 7 septembre Cigalois National Languedoc-Roussillon  
  6 au 7 septembre 100 Vallées Régional Midi-Pyrénées  
  6 au 7 septembre Velay Auvergne Régional Auvergne  
  12 au 14 septembre Haut du Lignon National Auvergne  
  12 au 13 septembre Roquebillière Régional PACA  
  13 au 14 septembre Picodon Régional Rhône-Alpes  
  19 au 21 septembre Cyprius Rally ERC CHYPRE  
  19 au 20 septembre Suran National Rhône-Alpes  
  20 au 21 septembre Thermes Régional Midi-Pyrénées  
  26 au 27 septembre Noix Rambert Meunier Régional Auvergne  
  26 au 27 septembre Camisards Régional Languedoc-Roussillon  
  27 au 28 septembre Pays de Fayence National PACA  
  27 au 28 septembre Balcon Est Régional Rhône-Alpes  
  OCTOBRE        
  3 au 4 octobre Mauves Plats Régional Rhône-Alpes  
  4 au 5 octobre Hautes Alpes National PACA  
  4 au 5 Thoré Régional Midi-Pyrénées  
  10 au 12 octobre Terre des Cardabelles CFR    
  11 au 12 octobre Montbrison National Rhône-Alpes  
  11 au 12 octobre Bauges Régional Rhône-Alpes  
  11 au 12 octobre Cabardes Régional Languedoc-Roussillon  
  17 au 19 octobre Finale de la Coupe de France (La Rochelle)   Poitou au Charentes  
  23 au 25 octobre Rallye International du Valais ERC SUISSE  
  24 au 26 octobre Critérium des Cévennes CFR    
  25 au 26 octobre Côtes du Tarn National Midi-Pyrénées  
  25 au 26 octobre Sarrians Régional PACA  
  NOVEMBRE        
  6 au 8 novembre Giru di Corsica Tour de Corse ERC FRANCE (Corse)  
  7 au 8 novembre Noix de Grenoble National Rhône-Alpes  
  7 au 9 novembre Haut Pays Régional PACA  
  14 au 16 novembre Terre de Vaucluse CFR    
  14 au 15 novembre Monts et Côteaux National Rhône-Alpes  
  15 au 16 novembre Mistral Régional PACA  
  15 au 16 novembre Cantal Régional Auvergne  
  22 au 24 novembre Fenouillèdes National Languedoc-Roussillon  
  22 au 23 novembre Pays Vençois Régional PACA  
  28 au 30 novembre Var CFR